O preço unitário de um item é o custo de uma única unidade de medida do item, que é vendida em maior ou menor quantidade que a unidade individual. O preço de um determinado número de unidades de um item é dividido pelo número de unidades, a fim de encontrar o preço unitário desse item.
As unidades podem ser itens individuais, como biscoitos em uma caixa, ou podem ser quantidades ponderadas, como gramas ou quilogramas. Por exemplo, para encontrar o preço unitário de 12 onças de sopa cujo preço é US $ 2,40, divida US $ 2,40 por 12 onças, para obter o preço unitário da sopa, que seria de US $ 0,20 por onça.
Freqüentemente, é desejável determinar qual dos dois itens dados é uma “melhor compra”. Nesses casos, o preço unitário de cada item é encontrado e, em seguida, os preços unitários são comparados. O item com o menor preço unitário é considerado como a “melhor compra”.
Geralmente é publicado na prateleira abaixo do produto. O rótulo da prateleira mostra o preço total do item e o preço unitário do item de comida.
Qual é o preço unitário?
O preço unitário ajuda os consumidores a comparar os preços de produtos embalados quando esses produtos não são vendidos em quantidades iguais. Você pode olhar para os itens na prateleira de um supermercado comum e verá que cada um é mostrado com um preço específico.
No entanto, esse preço se aplica a toda a embalagem, o que pode dificultar a comparação de tamanhos diferentes dos mesmos produtos.
O preço unitário informa aos compradores quanto eles estão pagando por cada unidade da embalagem, dando-lhes a oportunidade de comparar maçãs com maçãs.
Escolha unidades
A unidade que um comerciante escolhe como base para o preço unitário depende de como o produto é embalado e vendido.
Se vendidos por peso, as diretrizes dizem que o comerciante pode usar gramas, quilogramas ou 100g de unidades.
Se vendidos em volume seco, são utilizados 100 ml de litros ou unidades. Quando vendidos por volume de líquido, são utilizados quartos, litros, litros ou unidades de 100 ml.
Se vendidos por área, como tecido ou grama, são usados polegadas quadradas, pés quadrados, metros quadrados ou centímetros quadrados.
Se o produto for vendido por contagem, a unidade será cada item individual na embalagem.
Independentemente das unidades escolhidas pelo comerciante, os preços devem ser exibidos em unidades consistentes para produtos similares. Uma loja não deve colocar o preço do suco de laranja em galões, mas o preço do suco de maçã em litros.
Exibição de preço
Os preços unitários superiores a um dólar devem ser identificados apenas até o centavo mais próximo. Por exemplo, um saco de 20 kg de comida de cachorro vendido por US $ 26,79 teria um preço unitário para exibir US $ 1,34 por quilograma, mesmo se o preço real por quilograma for US $ 1,3335.
Para preços unitários inferiores a um dólar, as diretrizes permitem que os comerciantes exibam preços unitários no centavo mais próximo ou no décimo de centavo mais próximo. Mas o que for escolhido, deve ser consistente em toda a loja.
Diferenças de qualidade
Lembre-se de que o preço unitário não procura levar em consideração a qualidade do produto. Os produtos de marca geralmente têm preços unitários consideravelmente mais altos do que as marcas genéricas ou de loja.
Cabe ao comprador decidir se a diferença de qualidade vale a diferença existente no preço.
Como é calculado?
A fórmula matemática usada para calcular o preço unitário é a seguinte: Preço unitário = Preço do item / quantidade.
O preço unitário é o que permite ao comprador saber rapidamente qual é a melhor compra a fazer: se uma sacola de 20 kg de comida de cachorro foi vendida por US $ 13,95 ou uma sacola de 15 kg vendida por $ 10,69.
Para obter o preço unitário, basta dividir o preço do pacote pelo número de unidades que ele contém.
No exemplo anterior, a sacola de 20 quilos que é vendida por US $ 13,95 tem um preço unitário de 69,75 centavos de dólar por quilo, enquanto a sacola de 15 quilos que é vendida por US $ 10,69 tem um preço unitário de 71, 27 centavos por quilo.
Embora o pacote de 20 kg tenha um preço mais alto, o pacote de 15 kg é mais caro por unidade.
Você pode economizar dinheiro ao comparar o custo do mesmo alimento em recipientes de tamanhos diferentes ou marcas diferentes.
Exemplos
Exemplo 1
Scott realmente gosta de barras de chocolate e quer fazer o melhor negócio possível com elas. É melhor para ele comprar três barras por US $ 2,25 ou cada uma por US $ 0,79?
Para que Scott tome a melhor decisão de preço, no primeiro caso, ele deve determinar o preço de uma barra de chocolate, dividindo o preço total de US $ 2,25 entre as três barras. US $ 2,25 / 3 = US $ 0,75.
Assim, você pode comparar os dois preços unitários, tornando mais barato para Scott comprar as três barras de chocolate por US $ 2,25. Isso ocorre porque cada um custa US $ 0,75 em comparação a US $ 0,79 que custariam se comprados separadamente.
Às vezes, alimentos embalados no tamanho “gigante” ou “família” podem parecer a melhor compra. Você pode pensar que comprar um contêiner grande não custará tanto quanto dois ou três pacotes menores.
No entanto, os contêineres maiores nem sempre acabam custando menos que os menores. É importante observar o preço unitário e comparar esse preço.
Exemplo 2
Becky come cereais matinais todas as manhãs. Seria melhor ela comprar por US $ 2,50 uma caixa de cereal de 550 gramas ou uma caixa de 1 kg por US $ 5,00?
Para fazer isso, você deve primeiro calcular o preço por grama da caixa de 550 gramas. Isso é feito dividindo o preço da caixa por 550, graças a uma regra simples de três.
O preço de um grama de cereal para a primeira opção em dinheiro seria: US $ 2,50 / 550grs. = US $ 0,004545.
Em seguida, é calculado o preço por grama da caixa de 1 quilograma (1000 gramas), aplicando novamente uma regra de três.
O preço de um grama de cereal para a segunda opção da caixa seria então: $ 5,00 / 1000grs. = $ 0,005.
Calculando o preço por grama de cada caixa de cereal, Becky percebe que é uma oferta melhor para ela comprar a caixa de 550 gramas.
Referências
- Cam Merritt (2019). Como funciona o preço unitário? Empresa de pequeno porte – Chron.com. Retirado de: smallbusiness.chron.com.
- Universidade de Massachusetts (2019). Preço unitário Retirado de: umass.edu.
- Universidade de Alberta (2019). Preço unitário Retirado de: sites.ualberta.ca.
- Tutorialspoint (2019). Encontrando um preço unitário. Retirado de: tutorialspoint.com.
- Como Wiki (2019). Como calcular e comparar preços unitários na loja. Retirado de: wikihow.com.