Custo unitário: o que é, como é calculado e exemplos

O custo unitário é a despesa total incorrida por uma empresa para produzir, armazenar e vender uma unidade de um produto ou serviço específico. É sinônimo do custo das mercadorias vendidas e do custo das vendas.

É uma medida do custo de uma empresa para construir ou criar uma unidade de produto. Essa medida contábil inclui todos os custos fixos e variáveis ​​associados à produção de um bem ou serviço.

Custo unitário: o que é, como é calculado e exemplos 1

Fonte: pixabay.com

Conhecer o custo unitário ajuda os empresários a determinar quando começarão a obter lucros, ajudando a precificar produtos com isso em mente. Ele fornece uma visão geral dinâmica das relações entre receita, custos e lucros.

No entanto, os custos variáveis ​​e fixos típicos diferem amplamente entre os diferentes setores.Por esse motivo, comparar pontos de equilíbrio é geralmente mais eloquente entre empresas do mesmo setor. A definição de um ponto de equilíbrio como “alto” ou “baixo” deve ser feita nesse ambiente.

Qual é o custo unitário?

O custo unitário é uma medida crucial de custo na análise operacional de uma empresa. Identificar e analisar os custos unitários de uma empresa é uma maneira rápida de verificar se uma empresa está produzindo um produto com eficiência.

Custos unitários variáveis ​​e fixos

As empresas de sucesso buscam maneiras de melhorar o custo unitário geral de seus produtos, gerenciando custos fixos e variáveis. Custos fixos são gastos de produção que não dependem do volume de unidades produzidas.

Alguns exemplos são aluguel, seguro e uso de equipamentos. Custos fixos, como armazenamento e uso de equipamentos de produção, podem ser gerenciados por meio de contratos de aluguel de longo prazo.

Os custos variáveis ​​variam dependendo do nível de produção produzido. Essas despesas têm uma divisão adicional em categorias específicas, como custos diretos de mão-de-obra e custos diretos de material.

Relacionado:  Capital de Giro: Como Calcular, Importância e Exemplo

Os custos diretos de mão-de-obra são os salários pagos aos envolvidos diretamente na produção, enquanto os custos diretos de material são o custo dos materiais comprados e utilizados na produção.

O fornecimento de materiais pode melhorar os custos variáveis ​​do fornecedor mais barato ou terceirizar o processo de produção para um fabricante mais eficiente. Por exemplo, a Apple terceiriza sua produção de iPhone para a Foxconn da China.

Análise de custo unitário e saldo

O custo unitário de uma empresa é uma medida simples para calcular a lucratividade. Se o custo unitário, incluindo despesas fixas e variáveis, for calculado em US $ 5,00 por unidade, a venda de uma unidade por US $ 6,00 gera um lucro de US $ 1,00 para cada venda.

Um preço de venda de US $ 4,00 cria uma perda de US $ 1,00, embora essa análise não capture com precisão toda a atividade de mercado.

Por exemplo, um produto tem um preço econômico de US $ 7,25. Se este produto não for vendido, haverá uma perda. A perda será no valor de custo unitário de US $ 5,00, e talvez também em custos adicionais para a remessa de devolução e sua disposição.

A reavaliação em US $ 4,00 pode gerar um custo de perda de US $ 1,00 por unidade, mas se o produto for vendido a esse preço, uma perda maior poderá ser evitada.

Como é calculado?

O custo unitário é geralmente derivado quando uma empresa produz um grande número de produtos idênticos. Essas informações são comparadas com as informações dos custos orçados ou padrão para verificar se a organização está produzindo mercadorias de maneira lucrativa.

O custo unitário é gerado a partir dos custos variáveis ​​e fixos incorridos por um processo de produção, dividido pelo número de unidades produzidas. O cálculo do custo unitário é:

Relacionado:  Sistema de inventário permanente: características e exemplo

(Custos fixos totais + Custos variáveis ​​totais) / Total de unidades produzidas.

O custo unitário deve diminuir à medida que o número de unidades produzidas aumenta, principalmente porque os custos fixos totais serão distribuídos por um número maior de unidades. Portanto, o custo unitário não é constante.

Por exemplo, a ABC Company em maio possui custos variáveis ​​totais de US $ 50.000 e custos fixos totais de US $ 30.000, incorridos ao produzir 10.000 dispositivos. O custo por unidade é:

(US $ 30.000 + US $ 50.000) / 10.000 unidades = US $ 8 de custo unitário.

No mês seguinte, a ABC produz 5.000 unidades a um custo variável de US $ 25.000 e o mesmo custo fixo de US $ 30.000. O custo unitário é:

(US $ 30.000 + US $ 25.000) / 5.000 unidades = US $ 11 de custo unitário.

Variantes na fórmula

Na contabilidade gerencial, é comum ignorar os custos fixos ao calcular o custo unitário, uma vez que os custos fixos podem estar além do controle das operações, e a principal preocupação é avaliar a eficiência da produção.

Por exemplo, se uma empresa compra novos equipamentos de TI para agilizar as funções administrativas e de vendas, a inclusão dessas compras de capital na fórmula de custo unitário aumentará o custo unitário geral.

Do ponto de vista financeiro da empresa, isso pode ser preciso, mas não reflete a eficiência da produção durante o período em que a compra de capital é realizada.

Essa variação no custo unitário é freqüentemente chamada de custo das mercadorias vendidas. Normalmente, é gerado para uso interno dentro de uma empresa.

Exemplos

Empresa ABC

Suponha que a ABC Company custe US $ 10.000 para comprar 5.000 itens que serão vendidos em seus pontos de venda. O custo unitário da empresa ABC será então: US $ 10.000 / 5.000 = US $ 2 por unidade.

Relacionado:  Administração de vendas: funções, processos e objetivos

Freqüentemente, calcular o custo unitário não é tão simples, especialmente em situações de fabricação.

Normalmente, os custos unitários implicam em custos variáveis, que variam com o número de unidades fabricadas, e custos fixos, que são os custos que não variam com o número de unidades fabricadas.

XYZ Restaurant

No restaurante XYZ, que vende apenas pizza de pepperoni, as despesas variáveis ​​de cada pizza vendida podem ser:

– Farinha: US $ 0,50.

– Fermento: US $ 0,05.

– Água: US $ 0,01.

– Queijo: US $ 3,00.

– Pepperoni: US $ 2,00.

– Total: US $ 5,56 por pizza.

Por outro lado, as despesas fixas mensais que o restaurante XYZ deve pagar podem ser:

– Salários trabalhistas: US $ 1.500.

– Aluguel: US $ 3.000.

– Seguro: US $ 200.

– Publicidade: US $ 500.

– Utilitários: US $ 450.

– Total: US $ 5.650.

Se o restaurante XYZ vender 10.000 pizzas por mês, o custo unitário de cada pizza seria: Custo unitário = US $ 5,56 + (US $ 5.650 / 10.000) = US $ 6.125

Referências

  1. Investing Answers (2019). Custo unitário Retirado de: investinganswers.com.
  2. Julie Young (2019). Custo unitário Investopedia. Retirado de: investopedia.com.
  3. Steven Bragg (2018). Como calcular o custo por unidade. Ferramentas de contabilidade Retirado de: accountingtools.com.
  4. Estudo (2019). Custo unitário: definição, fórmula e cálculo. Retirado de: study.com.
  5. Scott Shpak (2018). Como determinar os custos unitários de produção. Empresa de pequeno porte – Chron. Retirado de: smallbusiness.chron.com.

Deixe um comentário

Este site usa cookies para lhe proporcionar a melhor experiência de usuário. política de cookies, clique no link para obter mais informações.

ACEPTAR
Aviso de cookies